О ЖКХ доступно

Информация о возврате уплаченных взносов на капитальный ремонт в отношении многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и в последующем, исключенных из региональной программы капитального ремонта

вкл. .

     В соответствии со ст. 169, 174 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), Порядком выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также Порядком использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса и реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных ЖК РФ, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 15.12.2016 №857 (далее – Порядок), в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу региональный оператор обязан направить средства фонда на цели сноса, на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме о его сносе по заявлению лица, уполномоченного собственниками помещений данного дома на общем собрании.

     Согласно ч. 2 ст. 174 ЖК РФ в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса этого многоквартирного дома, в соответствии с ч.10 и 11 ст. 32 ЖК РФ, по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.

     Для направления средств фонда на цели сноса многоквартирного дома заявитель должен представить региональному оператору документы, указанные в пункте 3.2 Порядка.

      В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).

     В соответствии с ч. 2 ст. 174 ЖК РФ, в случае изъятия для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционального размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, упоаченн6ых предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.

      Возврат средства фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ст. 184 ЖК РФ).

      В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме региональный оператор обязан выплатить собственникам помещений в этом многоквартирном доме средства фонда капитального ремонта пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих  помещений в этом многоквартирном доме, за вычетом израсходованных средств за ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме (пункт 2.1. Порядка).

    Таким образов, возврат денежных средств, уплаченных в качестве взноса на капитальный ремонт, осуществляется в соответствии с пунктом 2.1 Порядка после принятия решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и каждого жилого помещения.

     С указанной информацией любое заинтересованное лицо может ознакомиться на сайте НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» в разделе «Документы», «Образцы документов», «Порядок перерасчета и порядок возврата излишне уплаченных денежных средств при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

Сообщи, где торгуют смертью

вкл. .

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МОСКОВСКОГО РАЙОНА!

В период с 17 по 28 октября 2022 года ГУ МВД России по Нижегородской области ПРОВОДИТСЯ

14 10 2022

Если Вы выявили места распространения наркотических средств на территории Московского района (в т.ч. общественные места, жилые помещения), если Вы знаете людей, распространяющих наркотические вещества, ЗВОНИТЕ!!! (звонок анонимный):

270-41-08 - межведомственная антинаркотическая комиссия при администрации Московского района города Нижнего Новгорода

(г. Н. Новгород, ул. Березовская, д.100  кабинет 10) 

268-23-32 «телефон доверия» ГУ МВД России по Нижегородской области

ВСЯ ПОСТУПИВШАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЕНА

Многоквартирные дома Нижнего Новгорода преображаются. В первую очередь те, где активность проявляют и жители

вкл. .

В областном центре продолжается масштабная ремонтная кампания ДУКов Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов. Насколько комфортными и безопасными становятся многоэтажки? Увидел Константин Крестников.

Репортаж ГТРК "Нижний Новгород"

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть